Altes Köln

Johannisstraße/Haus-Nr. 57: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Jacob Esser||  Holzschneider|| AB Köln 1797
| 1797 ||Jacob Esser||  Holzschneider|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Jakob Esser ||Holzschneider; Helena Kleinenbroichs, Ehefrau; Peter Josef, Sohn; Anna Katharina Bocks, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Esser Melchior ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Esser ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || abgebrochen ||  || AB Köln 1854
| 1854 || abgebrochen ||  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 21. September 2025, 20:07 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jacob Esser Holzschneider AB Köln 1797
1799 Jakob Esser Holzschneider; Helena Kleinenbroichs, Ehefrau; Peter Josef, Sohn; Anna Katharina Bocks, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Esser Melchior AB Köln 1835
1841 Esser AB Köln 1841
1854 abgebrochen AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.