Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || || | | 1797 || ||Von Harffer-Hoff|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Franz Harff ||Rentner; Klara Kerpen, Ehefrau; Clemens, Sohn; Franz, Sohn; Elisabeth, Tochter; Friedrich Harff, Kanonikus; Maria Anna Hermans, o.A.; Philipp Bercks, Priester; Ursula Mellich, Magd; Agnes Simons, Magd; Matthias Strahl, Knecht; Matthias Hey, Gärtner; Peter Weber, Gärtner; Josef Senft, Gärtner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Ising Joh. Friedrich Wilh. || Firma: Peter Melchior Hardt et Comp. || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || || Weinhandl. v. Peter Melch. Hardt et Comp. || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || v. Taubenheim Carl Ludw. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Ising || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || v. Harf zu Drieborn || Eigentümer, || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Jsing || Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lerch || Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 21. September 2025, 20:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Von Harffer-Hoff | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Franz Harff | Rentner; Klara Kerpen, Ehefrau; Clemens, Sohn; Franz, Sohn; Elisabeth, Tochter; Friedrich Harff, Kanonikus; Maria Anna Hermans, o.A.; Philipp Bercks, Priester; Ursula Mellich, Magd; Agnes Simons, Magd; Matthias Strahl, Knecht; Matthias Hey, Gärtner; Peter Weber, Gärtner; Josef Senft, Gärtner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Ising Joh. Friedrich Wilh. | Firma: Peter Melchior Hardt et Comp. | AB Köln 1835 |
| 1835 | Weinhandl. v. Peter Melch. Hardt et Comp. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | v. Taubenheim Carl Ludw. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Ising | AB Köln 1841 | |
| 1854 | v. Harf zu Drieborn | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jsing | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lerch | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
