Altes Köln

Johannisstraße/Haus-Nr. 59: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||  ||Von Harffer-Hoff|| AB Köln 1797
| 1797 ||  ||Von Harffer-Hoff|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Franz Harff ||Rentner; Klara Kerpen, Ehefrau; Clemens, Sohn; Franz, Sohn; Elisabeth, Tochter; Friedrich Harff, Kanonikus; Maria Anna Hermans, o.A.; Philipp Bercks, Priester; Ursula Mellich, Magd; Agnes Simons, Magd; Matthias Strahl, Knecht; Matthias Hey, Gärtner; Peter Weber, Gärtner; Josef Senft, Gärtner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Ising Joh. Friedrich Wilh. || Firma: Peter Melchior Hardt et Comp.  || AB Köln 1835
| 1835 || Ising Joh. Friedrich Wilh. || Firma: Peter Melchior Hardt et Comp.  || AB Köln 1835
Zeile 11: Zeile 13:
|-
|-
| 1835 || v. Taubenheim Carl Ludw. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || v. Taubenheim Carl Ludw. ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Ising ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || v. Harf zu Drieborn || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1854 || v. Harf zu Drieborn || Eigentümer,  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 21. September 2025, 20:15 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Von Harffer-Hoff AB Köln 1797
1799 Franz Harff Rentner; Klara Kerpen, Ehefrau; Clemens, Sohn; Franz, Sohn; Elisabeth, Tochter; Friedrich Harff, Kanonikus; Maria Anna Hermans, o.A.; Philipp Bercks, Priester; Ursula Mellich, Magd; Agnes Simons, Magd; Matthias Strahl, Knecht; Matthias Hey, Gärtner; Peter Weber, Gärtner; Josef Senft, Gärtner Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Ising Joh. Friedrich Wilh. Firma: Peter Melchior Hardt et Comp. AB Köln 1835
1835 Weinhandl. v. Peter Melch. Hardt et Comp. AB Köln 1835
1835 v. Taubenheim Carl Ludw. AB Köln 1835
1841 Ising AB Köln 1841
1854 v. Harf zu Drieborn Eigentümer, AB Köln 1854
1854 Jsing Kaufmann AB Köln 1854
1854 Lerch Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.