Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Franz Jos. Langen|| Musicus|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Franz Jos. Langen|| Musicus|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Lang ||Musiker; Ursula Magdalena Stolzen, Ehefrau; Ursula, Kind; Gottlieb, Kind; Adam, Kind; Theodor, Kind; Maria Anna, Kind; Maria Magdalena Venborle, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Bollig M. Franz., Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Gau || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Moser || Eigentümer, Comis. || AB Köln 1854 | | 1854 || Moser || Eigentümer, Comis. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. September 2025, 20:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Jos. Langen | Musicus | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Lang | Musiker; Ursula Magdalena Stolzen, Ehefrau; Ursula, Kind; Gottlieb, Kind; Adam, Kind; Theodor, Kind; Maria Anna, Kind; Maria Magdalena Venborle, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Bollig M. Franz., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Gau | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Moser | Eigentümer, Comis. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schlauch | Tischler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wichterich | Seifenfabrik | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wienand | Domschweizer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
