Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || ||Hospital zu Allenheiligen und Kirche|| AB Köln 1797 | | 1797 || ||[[Allerheiligenhospital|Hospital zu Allenheiligen und Kirche]]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 ||1/2 Konvent ||Bernhard Höbsch ||Küster; Gertrud Kummerscheids, Magd; Martin Herrweg, Priester; Jakob Gobbels, Wirtschafter und Accismeister im Kaufhaus Gürzenich; Christina Fiths, Ehefrau; Margareta S...?, Schülerin; Sibilla Schnorrenberg, Magd; Hubert Mennich, Gärtner; Josefa Engels, o.A.; Anna Elisabeth Müllers, o.A.; Anna Elisabeth Warmraths, o.A.; Wilhelm Allers, o.A.; Maria Sibilla Theresia Stahts, o.A.; Maria Elisabeth Schrems, o.A.; Maria Katharina Riegels, o.A.; Maria Katharina Best, o.A.; Katharina Nölhens, o.A.; o.A. Jansens (geborene), Witwe; Maria Theresia Grunnendahls, o.A.; Maria Theresia Haas, o.A. Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Kapelle || [[Allerheiligenhospital|Allerheiligen, Kirche]] || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || || Kapelle zu Allerheiligen || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 21. September 2025, 22:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hospital zu Allenheiligen und Kirche | AB Köln 1797 | |
| 1799 | 1/2 Konvent | Bernhard Höbsch | Küster; Gertrud Kummerscheids, Magd; Martin Herrweg, Priester; Jakob Gobbels, Wirtschafter und Accismeister im Kaufhaus Gürzenich; Christina Fiths, Ehefrau; Margareta S...?, Schülerin; Sibilla Schnorrenberg, Magd; Hubert Mennich, Gärtner; Josefa Engels, o.A.; Anna Elisabeth Müllers, o.A.; Anna Elisabeth Warmraths, o.A.; Wilhelm Allers, o.A.; Maria Sibilla Theresia Stahts, o.A.; Maria Elisabeth Schrems, o.A.; Maria Katharina Riegels, o.A.; Maria Katharina Best, o.A.; Katharina Nölhens, o.A.; o.A. Jansens (geborene), Witwe; Maria Theresia Grunnendahls, o.A.; Maria Theresia Haas, o.A. Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kapelle | Allerheiligen, Kirche | AB Köln 1835 |
| 1841 | Kapelle zu Allerheiligen | AB Köln 1841 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
