HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Das Haus-Nr. 72/80 wird 1965 als '''Johannis-Haus''' (Gewerbehaus) bezeichnet. | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 4: | Zeile 6: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Herman Jos. Kann|| Schuster | | 1797 ||Herman Jos. Kann|| Schuster|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Hermann Kann ||Schuhmacher; Sofia Müllers, Ehefrau; Wilhelm Karl, o.A.; Elisabeth, Kind; Margareta, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Metje Clara, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Metje || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Müller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Oster || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Kölsch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Mevis || Eigentümer, Mühlenarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Appelmann || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bell || Verkäuferin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bonvie || Vogelhändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lenz Wwe. || o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Oster || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Vasen || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weierstraß || Tapetendrucker || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 18:47 Uhr
Das Haus-Nr. 72/80 wird 1965 als Johannis-Haus (Gewerbehaus) bezeichnet.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herman Jos. Kann | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hermann Kann | Schuhmacher; Sofia Müllers, Ehefrau; Wilhelm Karl, o.A.; Elisabeth, Kind; Margareta, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Metje Clara, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Metje | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Müller | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Oster | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kölsch | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mevis | Eigentümer, Mühlenarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Appelmann | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bell | Verkäuferin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bonvie | Vogelhändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lenz Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Oster | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Vasen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weierstraß | Tapetendrucker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
