Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Werner Geilen seel. wittwe|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Agnes Girlings ||Witwe; Wilhelm, Sohn; Agnes, Tochter; Mechthild Hanff, Witwe, Krämerin; Mechthild, Tochter; Eleonora, Kind; Gabriel Erbreich, ohne; Margareta Manderfeld, Ehefrau; Peter Josef, Kind; Maria, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Büttgenbach Joh. Bapt. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Zeller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Stucke || Eigentümer, Hochpforte 14 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Steffens Wwe. || Gastwirth || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 19:01 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Werner Geilen seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Agnes Girlings | Witwe; Wilhelm, Sohn; Agnes, Tochter; Mechthild Hanff, Witwe, Krämerin; Mechthild, Tochter; Eleonora, Kind; Gabriel Erbreich, ohne; Margareta Manderfeld, Ehefrau; Peter Josef, Kind; Maria, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Büttgenbach Joh. Bapt. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Zeller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Stucke | Eigentümer, Hochpforte 14 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steffens Wwe. | Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
