Altes Köln

Johannisstraße/Haus-Nr. 70: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Werner Geilen seel. wittwe||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Werner Geilen seel. wittwe||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Agnes Girlings ||Witwe; Wilhelm, Sohn; Agnes, Tochter; Mechthild Hanff, Witwe, Krämerin; Mechthild, Tochter; Eleonora, Kind; Gabriel Erbreich, ohne; Margareta Manderfeld, Ehefrau; Peter Josef, Kind; Maria, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Büttgenbach Joh. Bapt. ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Zeller ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Stucke || Eigentümer, Hochpforte 14 || AB Köln 1854
| 1854 || Stucke || Eigentümer, Hochpforte 14 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 22. September 2025, 19:01 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Werner Geilen seel. wittwe AB Köln 1797
1799 Agnes Girlings Witwe; Wilhelm, Sohn; Agnes, Tochter; Mechthild Hanff, Witwe, Krämerin; Mechthild, Tochter; Eleonora, Kind; Gabriel Erbreich, ohne; Margareta Manderfeld, Ehefrau; Peter Josef, Kind; Maria, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Büttgenbach Joh. Bapt. AB Köln 1835
1841 Zeller AB Köln 1841
1854 Stucke Eigentümer, Hochpforte 14 AB Köln 1854
1854 Steffens Wwe. Gastwirth AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.