HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Jacob|| Schuster | | 1797 ||Peter Jacob|| Schuster|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Barbara Kellers ||Witwe; August Ricks, Arbeiter; Gertrud Grevens, Ehefrau; Peter, Kind; Adelheid, Kind; Margareta, Kind; Sofia, Kind; Franz Dalmeyer, Suspekt; Katharina Odenbachs, Ehefrau; Franz, Kind; Johann, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || von Hallberg Joh. Bapt. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Langen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Becker || Eigentümer, Himmelreich 10 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Böcker || Schiffer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Gasser || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 19:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Jacob | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Barbara Kellers | Witwe; August Ricks, Arbeiter; Gertrud Grevens, Ehefrau; Peter, Kind; Adelheid, Kind; Margareta, Kind; Sofia, Kind; Franz Dalmeyer, Suspekt; Katharina Odenbachs, Ehefrau; Franz, Kind; Johann, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | von Hallberg Joh. Bapt. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Langen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Becker | Eigentümer, Himmelreich 10 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Böcker | Schiffer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gasser | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
