Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Wilh. Clasmann|| Becker|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Wilh. Clasmann|| Becker|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Classmann ||Bäcker; Richmute Weiss, Ehefrau; Richmute, Kind; Margareta Niederweiss, Magd; Johann, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Müsseler Heinr. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Möseler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Meyer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Möseler || Eigentümer, Musiklehrer || AB Köln 1854 | | 1854 || Möseler || Eigentümer, Musiklehrer || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 20:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Clasmann | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Classmann | Bäcker; Richmute Weiss, Ehefrau; Richmute, Kind; Margareta Niederweiss, Magd; Johann, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Müsseler Heinr. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Möseler | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Meyer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Möseler | Eigentümer, Musiklehrer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Holzschneider | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kotthof | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Milard | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
