Altes Köln

Johannisstraße/Haus-Nr. 52: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Jacob Amelung||  Schneider
| 1797 ||Jacob Amelung||  Schneider|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Jakob Amelong ||Schneider; Maria Hamms, Ehefrau; Johann, Sohn; Peter Hartinger, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Papst Heinr. ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Pabst ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Papst || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Dönhof || Geometer || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 22. September 2025, 20:22 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jacob Amelung Schneider AB Köln 1797
1799 Jakob Amelong Schneider; Maria Hamms, Ehefrau; Johann, Sohn; Peter Hartinger, Arbeiter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Papst Heinr. AB Köln 1835
1841 Pabst AB Köln 1841
1854 Papst Eigentümer, Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Dönhof Geometer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.