Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Peter Prengrueber|| Commissionaire|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Peter Prengrueber|| Commissionaire|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Peter Brengrüber ||Händler; Sofia Weitersheim, Ehefrau; Theresia Brengrüber, Schwester; Jakob Günther, Handlungsgehilfe; Barbara Goldschmidt, Magd; Baptist Gorsas, Zolldirektor; Elisabeth C...lt?, Ehefrau; Luisa Josefa, Tochter; Euphemia Gorsas, Nichte; Josefa Pussenhauds, Magd; Laurenz Wagener, Knecht; Franz ...wetz?, Bürogehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Oster Philipp || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835- || Leer || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Herriger || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schult || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Simon || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Pastor || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Rheinstein || Eigentümer, Advok.-Anw. || AB Köln 1854 | | 1854 || Rheinstein || Eigentümer, Advok.-Anw. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 20:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Peter Prengrueber | Commissionaire | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Brengrüber | Händler; Sofia Weitersheim, Ehefrau; Theresia Brengrüber, Schwester; Jakob Günther, Handlungsgehilfe; Barbara Goldschmidt, Magd; Baptist Gorsas, Zolldirektor; Elisabeth C...lt?, Ehefrau; Luisa Josefa, Tochter; Euphemia Gorsas, Nichte; Josefa Pussenhauds, Magd; Laurenz Wagener, Knecht; Franz ...wetz?, Bürogehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Oster Philipp | AB Köln 1835 | |
| 1835- | Leer | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Herriger | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schult | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Simon | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Pastor | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Rheinstein | Eigentümer, Advok.-Anw. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Campe | Geschäftsführer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hamm | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schäling | Post-Assistent | AB Köln 1854 |
| 1854-- | D'Hame | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
