HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Hubert Werner|| Hollaend. Schiffknecht | | 1797 ||Hubert Werner|| Hollaend. Schiffknecht|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Heinrich Gladbach ||Schreiner; Maria Leichnichs, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Gertrud, Kind; Josef Hover, Arbeiter; Maria Richarts, Ehefrau; Josef, Kind; Friedrich, Kind; Apollonia Linzenich, Strickerin; Peter Linzenich, arm; Christina Krings, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Schieffer Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Alef || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Zimmermann || Eigentümer, Dr. La<nggasse 9 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Franck || Geschäftsführer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Heise || Musiklehrer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. September 2025, 20:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hubert Werner | Hollaend. Schiffknecht | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Gladbach | Schreiner; Maria Leichnichs, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Gertrud, Kind; Josef Hover, Arbeiter; Maria Richarts, Ehefrau; Josef, Kind; Friedrich, Kind; Apollonia Linzenich, Strickerin; Peter Linzenich, arm; Christina Krings, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schieffer Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Alef | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Zimmermann | Eigentümer, Dr. La<nggasse 9 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Franck | Geschäftsführer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heise | Musiklehrer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
