Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Brauhaus "zum Schiffchen" | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 4: | Zeile 6: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Frid. Klein|| Bierbrauer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Friedrich Klein ||Schankwirt; Barbara Lützenkirchen, Ehefrau; Agnes, Kind; Maria, Kind; Margareta, Kind; Hermann Laufenberg, Gehilfe; Heinrich Klein, Bruder; Barbara Michels, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Klein Erben || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Göbels || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Merzenich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Becker|| Eigentümer, Bierbrauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Mogen||Bildhauer||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 23. September 2025, 11:43 Uhr
Brauhaus "zum Schiffchen"
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Frid. Klein | Bierbrauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Friedrich Klein | Schankwirt; Barbara Lützenkirchen, Ehefrau; Agnes, Kind; Maria, Kind; Margareta, Kind; Hermann Laufenberg, Gehilfe; Heinrich Klein, Bruder; Barbara Michels, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Klein Erben | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Göbels | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Merzenich | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Becker | Eigentümer, Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mogen | Bildhauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
