Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Jos. Schilling|| Rathsverw. Bierbrauer, Weinzaepf- und Haendler | | 1797 ||Henr. Jos. Schilling|| Rathsverw. Bierbrauer, Weinzaepf- und Haendler|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Peter Lempertz ||Bierbrauer; Sibilla Lülsdorff, Ehefrau; Gertrud, Kind; Heinrich Beckers, Gehilfe; Wilhelm Hartberg, Gehilfe; Elisabeth Simons, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Göbels Lambert || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Mertens || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schneider || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schmidt || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | | 1854 || Schmidt || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 23. September 2025, 11:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Jos. Schilling | Rathsverw. Bierbrauer, Weinzaepf- und Haendler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Lempertz | Bierbrauer; Sibilla Lülsdorff, Ehefrau; Gertrud, Kind; Heinrich Beckers, Gehilfe; Wilhelm Hartberg, Gehilfe; Elisabeth Simons, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Göbels Lambert | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Mertens | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schneider | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmidt | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Haas | Zuckersieder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klein | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kutge | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thelen | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
