Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Franz Stegen|| am Rhein bedient|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Franz Stegen|| am Rhein bedient|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Katharina Stegers ||Witwe; Christina Herings, Tochter; Elisabeth Becks, Strickerin; Johann Kimp, Arbeiter; Katharina Wingens, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Steger n. n. ,<br />veuve de Francois || blanchisseuse, Weißwäscherin || Itinéraire ... 1813,150 | |||
|- | |||
| 1835 || Clever Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Frings || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Renner || Eigentümer, 16 || AB Köln 1854 | | 1854 || Renner || Eigentümer, 16 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 23. September 2025, 18:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Stegen | am Rhein bedient | AB Köln 1797 |
| 1799 | Katharina Stegers | Witwe; Christina Herings, Tochter; Elisabeth Becks, Strickerin; Johann Kimp, Arbeiter; Katharina Wingens, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Steger n. n. , veuve de Francois |
blanchisseuse, Weißwäscherin | Itinéraire ... 1813,150 |
| 1835 | Clever Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Frings | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Renner | Eigentümer, 16 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ebers | Kleidermacherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lapostolle | Privater | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
