Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Holtzer|| Wagener | | 1715 || Gohn Wilhelm ||Steinmetzerknecht ||Schleicher EinwohnVz 1715, 48 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1797 ||Peter Holtzer|| Wagener|| AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || Peter Hülzer ||Zimmermann; Katharina Görtz, Ehefrau; Johann Heinrich, Sohn; Otto Schneider, Gehilfe; Christian Fuchs, Student || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Bellonais Sebastian || || AB Köln 1835 | | 1835 || Bellonais Sebastian || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 12: | Zeile 15: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Lehrs Christian Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Lehrs Christian Johann || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Bellonais || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schopen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841-- || || Zuckerfabrik von Schulz || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bellonais || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Bellonais || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 23. September 2025, 18:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1715 | Gohn Wilhelm | Steinmetzerknecht | Schleicher EinwohnVz 1715, 48 |
| 1797 | Peter Holtzer | Wagener | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Hülzer | Zimmermann; Katharina Görtz, Ehefrau; Johann Heinrich, Sohn; Otto Schneider, Gehilfe; Christian Fuchs, Student | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Bellonais Sebastian | AB Köln 1835 | |
| 1835 | von Uphof Johanna, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Lehrs Christian Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bellonais | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schopen | AB Köln 1841 | |
| 1841-- | Zuckerfabrik von Schulz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bellonais | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bellonais Wwe. | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hölzgen | Inspector | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Schultz | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
