HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Bonn|| Oberlaend. Schiffer | | 1797 ||Joh. Bonn|| Oberlaend. Schiffer|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Jophann Bonn ||Schiffer; Christina Krakamps, Ehefrau; Franz Zends, Schiffer; Christina Krakamps, Ehefrau; Johann, Kind; Gertrud, Kind; Margareta, Kind; Maria Kemmerlings, Magd; Josef, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || || Zucker-Raffinerie von Kropp et Comp. || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835- || || Zucker-Raffinerie von Kropp et Comp. || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || || Zuckersiederei von Kropp || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841-- || Thelen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || Fabrik || AB Köln 1854 | | 1854 || || Fabrik || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854-- | |1854--|| ||Fabrik||AB Köln 1854 | ||
| | |||
|Fabrik | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 23. September 2025, 19:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Bonn | Oberlaend. Schiffer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jophann Bonn | Schiffer; Christina Krakamps, Ehefrau; Franz Zends, Schiffer; Christina Krakamps, Ehefrau; Johann, Kind; Gertrud, Kind; Margareta, Kind; Maria Kemmerlings, Magd; Josef, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Zucker-Raffinerie von Kropp et Comp. | AB Köln 1835 | |
| 1835- | Zucker-Raffinerie von Kropp et Comp. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Zuckersiederei von Kropp | AB Köln 1841 | |
| 1841-- | Thelen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fabrik | AB Köln 1854 | |
| 1854-- | Fabrik | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
