Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Jacob Odendahl|| Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Gertrud Odendhals ||Witwe; Cäcilia, Tochter; Christian Modex, Arbeiter; Gertrud Brassel, Ehefrau; Gerhard, Kind; Johann Baptist Mertens, Korbflechter; Veronika Engels, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Johann Wilhelm, Kind; Sofia Franck, Strickerin; Katharina Engels, Strickerin; Anna Bertoux, Witwe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1799 || Friedrich Zender ||zwielichtige Person; Katharina Schmittings, Ehefrau; Jakob, Sohn; Margareta, Tochter; Ferdinand, Kind; Johann, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || || Gerieshütte von Krakamp || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || || Kohlenmagazin von Mosler & Colignon || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || || Kohlenniederlage || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 23. September 2025, 19:17 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Odendahl | Gemüsgaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gertrud Odendhals | Witwe; Cäcilia, Tochter; Christian Modex, Arbeiter; Gertrud Brassel, Ehefrau; Gerhard, Kind; Johann Baptist Mertens, Korbflechter; Veronika Engels, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Johann Wilhelm, Kind; Sofia Franck, Strickerin; Katharina Engels, Strickerin; Anna Bertoux, Witwe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 | Friedrich Zender | zwielichtige Person; Katharina Schmittings, Ehefrau; Jakob, Sohn; Margareta, Tochter; Ferdinand, Kind; Johann, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Gerieshütte von Krakamp | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kohlenmagazin von Mosler & Colignon | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kohlenniederlage | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
