HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Theod. Jos. Herck|| in Wein, und Früchten | | 1797 ||Theod. Jos. Herck|| in Wein, und Früchten|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Theodor Heerck ||Weinhändler; Sibilla engels, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Gottfried, Kind; Johann Peter, Kind; Margareta, Kind; Josefa, Kind; Agnes, Kind; Sibilla, Kind; Anna Maria Gödderz, Magd; Maria Katharina Reinfelds, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Schmitz Winand || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Busch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Harperath || Eigentümer, 70 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || v. Meckel ||Haupt-St.-Amts-Assistent || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weilerswist ||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 23. September 2025, 21:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theod. Jos. Herck | in Wein, und Früchten | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Heerck | Weinhändler; Sibilla engels, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Gottfried, Kind; Johann Peter, Kind; Margareta, Kind; Josefa, Kind; Agnes, Kind; Sibilla, Kind; Anna Maria Gödderz, Magd; Maria Katharina Reinfelds, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schmitz Winand | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Busch | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Harperath | Eigentümer, 70 | AB Köln 1854 |
| 1854 | v. Meckel | Haupt-St.-Amts-Assistent | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weilerswist | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
