Altes Köln

Eigelstein/Haus-Nr. 74: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Hubert Olligschlager||  Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Hubert Olligschlager||  Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Hubert Olligschläger ||Branntweinhändler; Christina Brodzeiter, Ehefrau; Josef Rosbach, Sohn; Anna Katharina Brodzeiter, arm || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Kemmerer Arnold ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Kemmerer Arnold ||  || AB Köln 1835
Zeile 25: Zeile 27:
|-
|-
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931
|-
|}
Brauhaus
=== Brauhaus ===
{| class="wikitable"
|-
! Brauer !! Brauhausname || von-bis
|-
| Josef Vogel ||Brauerei und Brennerei "Zur Sonne" ||1898-1920
|-
| Josef Vogel, Wwe. ||Brauerei und Brennerei "Zur Sonne" ||1920-1924
|-
| Conrad Vogel ||Brauerei und Brennerei "Zur Sonne" ||1924-1943
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Brauhaus]]
{{DEFAULTSORT:Eigelstein/Haus-Nr. 074}}
{{DEFAULTSORT:Eigelstein/Haus-Nr. 074}}

Aktuelle Version vom 23. September 2025, 21:57 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Hubert Olligschlager Brandeweinbrenner AB Köln 1797
1799 Hubert Olligschläger Branntweinhändler; Christina Brodzeiter, Ehefrau; Josef Rosbach, Sohn; Anna Katharina Brodzeiter, arm Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Kemmerer Arnold AB Köln 1835
1841 van Aken AB Köln 1841
1854 A Grein Eigentümer, Lederhandlung AB Köln 1854
1854 Thelen Eigentümer, Metzger AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

Brauhaus

Brauhaus

Brauer Brauhausname von-bis
Josef Vogel Brauerei und Brennerei "Zur Sonne" 1898-1920
Josef Vogel, Wwe. Brauerei und Brennerei "Zur Sonne" 1920-1924
Conrad Vogel Brauerei und Brennerei "Zur Sonne" 1924-1943
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.