Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Eigelstein76.jpg|mini|Brauhaus Zum halben Mond, Eigelstein 76]] | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 4: | Zeile 6: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Johan Spickermann|| Schuster|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Johann Spiekermann ||Schuhmacher; Gertrud Zimmermans, Ehefrau; Matthias, Kind; Johann, Kind; Anna Maria, Kind; Gertrud, Kind; Philipp Bimberg, Gehilfe; Franz Böhmer, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Schulte Hermann Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schulte || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schulte || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schäfer ||Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 23. September 2025, 21:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Spickermann | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Spiekermann | Schuhmacher; Gertrud Zimmermans, Ehefrau; Matthias, Kind; Johann, Kind; Anna Maria, Kind; Gertrud, Kind; Philipp Bimberg, Gehilfe; Franz Böhmer, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schulte Hermann Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schulte | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schulte | Eigentümer, Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schäfer | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
