HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Leonard Jos. Schmitz|| Bierbrauer | | 1797 ||Leonard Jos. Schmitz|| Bierbrauer|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Josef Schmitz ||Bierbrauer; Helena Elisabeth Har...?, Ehefrau; Philipp, Sohn; Franz Josef M...?, Gehilfe; Johann Gieffel, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Schmitz Joh. Phil. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Decker || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Frank || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Nakatenus || Eigentümer, Bierbrauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Blöming ||Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rehm ||Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Herwede || Eigentümer, Dagobertstr.16|| AB Köln 1888 | ||
|- | |||
| 1888 || Frenke ||Schuhmacher || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Gladbach || Wirth || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Lindlau ||Zigarrenmacher || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 23. September 2025, 22:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leonard Jos. Schmitz | Bierbrauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Schmitz | Bierbrauer; Helena Elisabeth Har...?, Ehefrau; Philipp, Sohn; Franz Josef M...?, Gehilfe; Johann Gieffel, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schmitz Joh. Phil. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Decker | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Frank | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Nakatenus | Eigentümer, Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Blöming | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rehm | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Herwede | Eigentümer, Dagobertstr.16 | AB Köln 1888 |
| 1888 | Frenke | Schuhmacher | AB Köln 1888 |
| 1888 | Gladbach | Wirth | AB Köln 1888 |
| 1888 | Lindlau | Zigarrenmacher | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
