Altes Köln

Eigelstein/Haus-Nr. 90: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Leonard Jos. Schmitz||  Bierbrauer|| AB Köln 1797
| 1797 ||Leonard Jos. Schmitz||  Bierbrauer|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Josef Schmitz ||Bierbrauer; Helena Elisabeth Har...?, Ehefrau; Philipp, Sohn; Franz Josef M...?, Gehilfe; Johann Gieffel, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Schmitz Joh. Phil. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schmitz Joh. Phil. ||  || AB Köln 1835
Zeile 20: Zeile 22:
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888
| 1888 || Herwede || Eigentümer, Dagobertstr.16|| AB Köln 1888
|-
| 1888 || Frenke ||Schuhmacher || AB Köln 1888
|-
| 1888 || Gladbach || Wirth || AB Köln 1888
|-
| 1888 || Lindlau ||Zigarrenmacher || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 23. September 2025, 22:12 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Leonard Jos. Schmitz Bierbrauer AB Köln 1797
1799 Josef Schmitz Bierbrauer; Helena Elisabeth Har...?, Ehefrau; Philipp, Sohn; Franz Josef M...?, Gehilfe; Johann Gieffel, Gehilfe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Schmitz Joh. Phil. AB Köln 1835
1841 Decker AB Köln 1841
1841 Frank AB Köln 1841
1854 Nakatenus Eigentümer, Bierbrauer AB Köln 1854
1854 Blöming Rentner AB Köln 1854
1854 Rehm Rentner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Herwede Eigentümer, Dagobertstr.16 AB Köln 1888
1888 Frenke Schuhmacher AB Köln 1888
1888 Gladbach Wirth AB Köln 1888
1888 Lindlau Zigarrenmacher AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.