HorstR (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Leonard Jos. Schmitz|| Bierbrauer|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Leonard Jos. Schmitz|| Bierbrauer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Schmitz ||Bierbrauer; Helena Elisabeth Har...?, Ehefrau; Philipp, Sohn; Franz Josef M...?, Gehilfe; Johann Gieffel, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schmitz Joh. Phil. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schmitz Joh. Phil. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 23. September 2025, 22:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leonard Jos. Schmitz | Bierbrauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Schmitz | Bierbrauer; Helena Elisabeth Har...?, Ehefrau; Philipp, Sohn; Franz Josef M...?, Gehilfe; Johann Gieffel, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schmitz Joh. Phil. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Decker | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Frank | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Nakatenus | Eigentümer, Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Blöming | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rehm | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Herwede | Eigentümer, Dagobertstr.16 | AB Köln 1888 |
| 1888 | Frenke | Schuhmacher | AB Köln 1888 |
| 1888 | Gladbach | Wirth | AB Köln 1888 |
| 1888 | Lindlau | Zigarrenmacher | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
