Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Christ|| Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Christ|| Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Töller | | 1799 || Peter Christ ||Gärtner; Maria Kleins, Ehefrau; Maria, Tochter; Helena, Tochter; Johann, Kind; Peter, Kind; Gudula, Kind; Johann Sürth, Großvater || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 ||Christ Pierre|| cultivateur = Bauer, Landwirt|| Itinéraire ... 1813,46 | |||
|- | |||
| 1835 || Töller Catharina || Witwe, Gärtner || AB 1835,302 | |||
|- | |||
| 1841 || Töller || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Gießel || || AB 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Töller Wwe. || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | | 1854 || Töller Wwe. || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 12: | Zeile 20: | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Kolvenbach || Eigentümer, Weinhandlung|| AB Köln 1888 | ||
|- | |||
| 1888 || Hamm ||Eisenb.-Betriebssecr. || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Witthauer ||Kaufmann || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 23. September 2025, 22:14 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Christ | Gemüsgaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Christ | Gärtner; Maria Kleins, Ehefrau; Maria, Tochter; Helena, Tochter; Johann, Kind; Peter, Kind; Gudula, Kind; Johann Sürth, Großvater | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Christ Pierre | cultivateur = Bauer, Landwirt | Itinéraire ... 1813,46 |
| 1835 | Töller Catharina | Witwe, Gärtner | AB 1835,302 |
| 1841 | Töller | AB 1841 | |
| 1841 | Gießel | AB 1841 | |
| 1854 | Töller Wwe. | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Kolvenbach | Eigentümer, Weinhandlung | AB Köln 1888 |
| 1888 | Hamm | Eisenb.-Betriebssecr. | AB Köln 1888 |
| 1888 | Witthauer | Kaufmann | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
