Altes Köln

Eigelstein/Haus-Nr. 92: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 ||Peter Christ||  Gemüsgaertner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Peter Christ||  Gemüsgaertner|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Christ ||Gärtner; Maria Kleins, Ehefrau; Maria, Tochter; Helena, Tochter; Johann, Kind; Peter, Kind; Gudula, Kind; Johann Sürth, Großvater || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1813 ||Christ Pierre||  cultivateur = Bauer, Landwirt|| Itinéraire ... 1813,46
| 1813 ||Christ Pierre||  cultivateur = Bauer, Landwirt|| Itinéraire ... 1813,46
|-
|-
| 1835 || Töller Cath., Wwe. ||   || AB Köln 1835
| 1835 || Töller Catharina || Witwe, Gärtner  || AB 1835,302
|-
|-
| 1841 || Töller ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Töller ||  || AB 1841
|-
|-
| 1841 || Gießel ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Gießel ||  || AB 1841
|-
|-
| 1854 || Töller Wwe. || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854
| 1854 || Töller Wwe. || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854
Zeile 18: Zeile 20:
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888
| 1888 || Kolvenbach || Eigentümer, Weinhandlung|| AB Köln 1888
|-
| 1888 || Hamm ||Eisenb.-Betriebssecr.  || AB Köln 1888
|-
| 1888 || Witthauer ||Kaufmann || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 23. September 2025, 22:14 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Peter Christ Gemüsgaertner AB Köln 1797
1799 Peter Christ Gärtner; Maria Kleins, Ehefrau; Maria, Tochter; Helena, Tochter; Johann, Kind; Peter, Kind; Gudula, Kind; Johann Sürth, Großvater Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Christ Pierre cultivateur = Bauer, Landwirt Itinéraire ... 1813,46
1835 Töller Catharina Witwe, Gärtner AB 1835,302
1841 Töller AB 1841
1841 Gießel AB 1841
1854 Töller Wwe. Eigentümer, Gärtner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Kolvenbach Eigentümer, Weinhandlung AB Köln 1888
1888 Hamm Eisenb.-Betriebssecr. AB Köln 1888
1888 Witthauer Kaufmann AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.