Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Christian Schieffer|| Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Christian Schieffer|| Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anna Katharina Gaust ||Stellmacherin; Jakob Rodenkirchen, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Rodenkirchen Clara, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Rodenkirchen Clara, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Hochstraß || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Esser || Eigentümer, Spezereihandlg. || AB Köln 1854 | | 1854 || Esser || Eigentümer, Spezereihandlg. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 18:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Schieffer | Gemüsgaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anna Katharina Gaust | Stellmacherin; Jakob Rodenkirchen, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Rodenkirchen Clara, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hochstraß | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Esser | Eigentümer, Spezereihandlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
