Altes Köln

Eigelstein/Haus-Nr. 100: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Jos. Weber||  Gemüsgaertner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Jos. Weber||  Gemüsgaertner|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Josef Weber ||Gärtner; Maria Anna Ketts, Ehefrau; Christian, Kind; Katharina Töllers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Weber Peter Jos. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Weber Peter Jos. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 24. September 2025, 18:46 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jos. Weber Gemüsgaertner AB Köln 1797
1799 Josef Weber Gärtner; Maria Anna Ketts, Ehefrau; Christian, Kind; Katharina Töllers, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Weber Peter Jos. AB Köln 1835
1841 Weber AB Köln 1841
1854 Oster Eigentümer, Manufakturwaarenhandlung AB Köln 1854
1854 Monha Eisenb.-Beamter AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.