Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Odendahl|| halt Lehnpferde|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Odendahl|| halt Lehnpferde|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Odendahl ||Landwirt; Anna Christina Müllers, Ehefrau; Michael, Sohn; Hermann, Sohn; Heinrich, Sohn; Franz, Sohn; Katharina, Tochter; Wilhelm, Sohn; Matthias, Kind; Peter Josef, Kind; Winand, Kind; Gerhard, Kind; Barbara Fleischhauers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Effgen Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Effgen Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Wester || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Heynen || Eigentümer, in Aachen || AB Köln 1854 | | 1854 || Heynen || Eigentümer, in Aachen || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 18:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Odendahl | halt Lehnpferde | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Odendahl | Landwirt; Anna Christina Müllers, Ehefrau; Michael, Sohn; Hermann, Sohn; Heinrich, Sohn; Franz, Sohn; Katharina, Tochter; Wilhelm, Sohn; Matthias, Kind; Peter Josef, Kind; Winand, Kind; Gerhard, Kind; Barbara Fleischhauers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Effgen Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wester | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Heynen | Eigentümer, in Aachen | AB Köln 1854 |
| 1854 | Goll | Hpt.-St.-Amts-Assist. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Horre | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schiede | Eisenb.-Beamter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
