Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Herman Schieffer|| Gemüsgaertner, seel. wittw.|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Herman Schieffer|| Gemüsgaertner, seel. wittw.|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Philip ||Metzger; Helena Scham, Ehefrau; Rosalia Philips, Tochter; Rosa Philips, Tochter; Sarah, Tochter; Seligman Salomon, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Contzen Barth. Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Conzen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Pilgram || Eigentümer, Viktualienhdlr. || AB Köln 1854 | | 1854 || Pilgram || Eigentümer, Viktualienhdlr. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 18:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herman Schieffer | Gemüsgaertner, seel. wittw. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Philip | Metzger; Helena Scham, Ehefrau; Rosalia Philips, Tochter; Rosa Philips, Tochter; Sarah, Tochter; Seligman Salomon, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Contzen Barth. Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Conzen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Pilgram | Eigentümer, Viktualienhdlr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eber | Eisenbahn-Beamt. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mayer Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
