Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Anton Fasbinder|| Kraemer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Peter Josef Tuchscherer ||Schiffsgehilfe; Anna Katharina Pohls, Ehefrau; Anna Katharina, Kind; Maria Barbara Hürtgens, Witwe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Weyland Jean || ouvrier-tisserand de laine = Wollwebergehilfe || Itinéraire ... 1813,164 | |||
|- | |||
| 1835 || Erner Hermann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Erner || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Erner || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schorn ||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 19: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | | 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | ||
|- | |||
| 1948 || Dunkel || Kunsthandlung: Gemälde, Antiker Schmuck, Antike Möbel || AB Köln 1948 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Eigelstein/Haus-Nr. 114}} | {{DEFAULTSORT:Eigelstein/Haus-Nr. 114}} | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 19:00 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Fasbinder | Kraemer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Josef Tuchscherer | Schiffsgehilfe; Anna Katharina Pohls, Ehefrau; Anna Katharina, Kind; Maria Barbara Hürtgens, Witwe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Weyland Jean | ouvrier-tisserand de laine = Wollwebergehilfe | Itinéraire ... 1813,164 |
| 1835 | Erner Hermann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Erner | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Erner | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schorn | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 | |
| 1948 | Dunkel | Kunsthandlung: Gemälde, Antiker Schmuck, Antike Möbel | AB Köln 1948 |
