Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Pilartz|| Becker|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Pilartz|| Becker|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Pilartz ||Bäcker; Christina Dahlens, Ehefrau; Jakob, Sohn; Sibilla, Kind; Gottfried, Kind; Katharina Batzems, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Frühling Bernard || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Frieling || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Frieling || Eigentümer, Bäcker || AB Köln 1854 | | 1854 || Frieling || Eigentümer, Bäcker || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 21: | Zeile 27: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Brauhaus === | |||
Brauhaus [[Ist Brauhaus::Brauerei und Brennerei Reuter]], Eigelstein 118-120 | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Brauer !! Brauhausname || von-bis | |||
|- | |||
| Cornelius Stock, Brauer ||Brauhaus ||1841-1849 | |||
|- | |||
| Christian Stock, Brauer ||Brauhaus ||1849-1869 | |||
|- | |||
| Wilhelm Meis, Brauer ||Brauhaus ||1869-1870 | |||
|- | |||
| Reiner von Berg, Brauer ||Brauhaus ||1870-1877 | |||
|- | |||
| Wilhelm Maaßen, Brauer ||Brauhaus ||1877-1879 | |||
|- | |||
| Welty, Brauer ||Brauhaus ||1879-1881 | |||
|- | |||
| Heinrich Reuter, Brauer ||Brauhaus ||1881-1887 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Brauhaus]] | |||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Eigelstein/Haus-Nr. 118}} | {{DEFAULTSORT:Eigelstein/Haus-Nr. 118}} | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 19:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Pilartz | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Pilartz | Bäcker; Christina Dahlens, Ehefrau; Jakob, Sohn; Sibilla, Kind; Gottfried, Kind; Katharina Batzems, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Frühling Bernard | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Frieling | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Frieling | Eigentümer, Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Brauerei und Brennerei Reuter, Eigelstein 118-120
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Cornelius Stock, Brauer | Brauhaus | 1841-1849 |
| Christian Stock, Brauer | Brauhaus | 1849-1869 |
| Wilhelm Meis, Brauer | Brauhaus | 1869-1870 |
| Reiner von Berg, Brauer | Brauhaus | 1870-1877 |
| Wilhelm Maaßen, Brauer | Brauhaus | 1877-1879 |
| Welty, Brauer | Brauhaus | 1879-1881 |
| Heinrich Reuter, Brauer | Brauhaus | 1881-1887 |
