Altes Köln

Thürmchenswall/Haus-Nr. 40: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || || || AB Köln 1797
| 1797 || Adolph Lülsdorff || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Adolf Lülsdorff ||Gärtner; Anna Maria Kirsch, Ehefrau; Heinrich Fleischhauer, Sohn; Wilhelm Fleischhauer, Sohn; Ottilia Fleischhauer, Tochter; Andreas, Kind; Anna Maria, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Fleischhauer Andreas || || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Fleischhauer ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Fleischhauer || Eigentümer, Oeconom || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
Zeile 21: Zeile 27:
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Thürmchenswall/Haus-Nr. 040}}

Aktuelle Version vom 24. September 2025, 19:17 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Adolph Lülsdorff Wein- und Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Adolf Lülsdorff Gärtner; Anna Maria Kirsch, Ehefrau; Heinrich Fleischhauer, Sohn; Wilhelm Fleischhauer, Sohn; Ottilia Fleischhauer, Tochter; Andreas, Kind; Anna Maria, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Fleischhauer Andreas AB Köln 1835
1841 Fleischhauer AB Köln 1841
1854 Fleischhauer Eigentümer, Oeconom AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.