Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Adolph Lülsdorff || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Adolph Lülsdorff || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Adolf Lülsdorff ||Gärtner; Anna Maria Kirsch, Ehefrau; Heinrich Fleischhauer, Sohn; Wilhelm Fleischhauer, Sohn; Ottilia Fleischhauer, Tochter; Andreas, Kind; Anna Maria, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Fleischhauer Andreas || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Fleischhauer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Fleischhauer || Eigentümer, Oeconom || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 27: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Thürmchenswall/Haus-Nr. 040}} | |||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 19:17 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adolph Lülsdorff | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adolf Lülsdorff | Gärtner; Anna Maria Kirsch, Ehefrau; Heinrich Fleischhauer, Sohn; Wilhelm Fleischhauer, Sohn; Ottilia Fleischhauer, Tochter; Andreas, Kind; Anna Maria, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Fleischhauer Andreas | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fleischhauer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fleischhauer | Eigentümer, Oeconom | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
