Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Lintz || Gemüsgärtner seel. wittwe || AB Köln 1797 | | 1797 || [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I36898&tree=vor1800 Henr. Lintz (Linck)] || Gemüsgärtner seel. wittwe || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Katharina Lings ||Witwe; Katharina, Tochter; Anna Maria, Tochter; Heinrich, Kind; Anna Maria, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Moll Christian || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Wirtz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Pohl || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 27: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Thürmchenswall/Haus-Nr. 042}} | |||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 19:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Lintz (Linck) | Gemüsgärtner seel. wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Katharina Lings | Witwe; Katharina, Tochter; Anna Maria, Tochter; Heinrich, Kind; Anna Maria, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Moll Christian | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wirtz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Pohl | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
