Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Offermann seel. wittwe || Vorkaeuferin || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Offermann seel. wittwe || Vorkaeuferin || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gertrud Offermans ||Witwe, Verkäuferin; Christina, Tochter; Anna Sibilly, Enkelkind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Schwebig Elis., Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schweber || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Fischer || Eigentümer, Fuhrmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Fischer || Eigentümer, Fuhrmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 19:19 Uhr
Hier wohnte Frieda Salomon, geb. Lucas, 1941 deportiert. (Stolpersteine Köln)
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Offermann seel. wittwe | Vorkaeuferin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gertrud Offermans | Witwe, Verkäuferin; Christina, Tochter; Anna Sibilly, Enkelkind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schwebig Elis., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schweber | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fischer | Eigentümer, Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
