Altes Köln

Thürmchenswall/Haus-Nr. 44: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 7: Zeile 7:
|-
|-
| 1797 || Joh. Offermann seel. wittwe || Vorkaeuferin || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Offermann seel. wittwe || Vorkaeuferin || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Gertrud Offermans ||Witwe, Verkäuferin; Christina, Tochter; Anna Sibilly, Enkelkind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Schwebig Elis., Wwe. || || AB Köln 1835
| 1835 || Schwebig Elis., Wwe. || || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Schweber ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Fischer || Eigentümer, Fuhrmann || AB Köln 1854
| 1854 || Fischer || Eigentümer, Fuhrmann || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 24. September 2025, 19:19 Uhr

Hier wohnte Frieda Salomon, geb. Lucas, 1941 deportiert. (Stolpersteine Köln)

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Offermann seel. wittwe Vorkaeuferin AB Köln 1797
1799 Gertrud Offermans Witwe, Verkäuferin; Christina, Tochter; Anna Sibilly, Enkelkind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Schwebig Elis., Wwe. AB Köln 1835
1841 Schweber AB Köln 1841
1854 Fischer Eigentümer, Fuhrmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.