Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Thomas Flosdorff || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Thomas Floosdorff ||Gärtner; Margareta Welters, Ehefrau; Anna christina, Tochter; Severin, Sohn; Leonhard, Sohn; Matthias, Sohn; Wilhelm, Kind; Anna Maria, Kind; Cäcilia Floosdorff, Witwe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Sürth Christina, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Sürth || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Reiff || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Sürth || Eigentümer, Fuhrwerks-Untern. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Sürth || 54 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Gottschalk || Post-Beamt. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Thürmchenswall/Haus-Nr. 054}} | |||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 19:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Thomas Flosdorff | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Thomas Floosdorff | Gärtner; Margareta Welters, Ehefrau; Anna christina, Tochter; Severin, Sohn; Leonhard, Sohn; Matthias, Sohn; Wilhelm, Kind; Anna Maria, Kind; Cäcilia Floosdorff, Witwe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Sürth Christina, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Sürth | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Reiff | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Sürth | Eigentümer, Fuhrwerks-Untern. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Sürth | 54 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Gottschalk | Post-Beamt. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
