Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Thomas Flosdorff || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Thomas Flosdorff || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Thomas Floosdorff ||Gärtner; Margareta Welters, Ehefrau; Anna christina, Tochter; Severin, Sohn; Leonhard, Sohn; Matthias, Sohn; Wilhelm, Kind; Anna Maria, Kind; Cäcilia Floosdorff, Witwe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Sürth Christina, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Sürth Christina, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Sürth || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Reiff || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Sürth || Eigentümer, Fuhrwerks-Untern. || AB Köln 1854 | | 1854 || Sürth || Eigentümer, Fuhrwerks-Untern. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 19:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Thomas Flosdorff | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Thomas Floosdorff | Gärtner; Margareta Welters, Ehefrau; Anna christina, Tochter; Severin, Sohn; Leonhard, Sohn; Matthias, Sohn; Wilhelm, Kind; Anna Maria, Kind; Cäcilia Floosdorff, Witwe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Sürth Christina, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Sürth | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Reiff | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Sürth | Eigentümer, Fuhrwerks-Untern. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Sürth | 54 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Gottschalk | Post-Beamt. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
