Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Peter Becker || || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Becker || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Peter Beckers ||arm; Christina Muchendorfs, Ehefrau; Johann Jansen, Tagelöhner; Elisabeth Wickums, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || leer || || AB Köln 1797 idF 1820,116 | |||
|- | |||
| 1835 || Emons Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Emons || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schäfer || Eigentümer, 74 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Chapay || Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Meuser Geschw. || Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Oster || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 21:17 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Becker | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Peter Beckers | arm; Christina Muchendorfs, Ehefrau; Johann Jansen, Tagelöhner; Elisabeth Wickums, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | leer | AB Köln 1797 idF 1820,116 | |
| 1835 | Emons Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Emons | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schäfer | Eigentümer, 74 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Chapay | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meuser Geschw. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Oster | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
