Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Wilhelm Hasenbach || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Wilhelm Hassenbach ||Tagelöhner; Gertrud Lindens, Ehefrau; Helena, Tochter; Anton, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Pliester Heinrich || || AB Köln 1797 idF 1820,116 | |||
|- | |||
| 1835 || Erven Gottfried || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Gladbach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Erfen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schäfer || Eigentümer, 74 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Gladbach || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Thürmchenswall/Haus-Nr. 070}} | |||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 21:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Hasenbach | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Hassenbach | Tagelöhner; Gertrud Lindens, Ehefrau; Helena, Tochter; Anton, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Pliester Heinrich | AB Köln 1797 idF 1820,116 | |
| 1835 | Erven Gottfried | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Gladbach | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Erfen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schäfer | Eigentümer, 74 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gladbach | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
