Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Anton Siegfrid seel. wittwe || || AB Köln 1797 | | 1797 || Anton Siegfrid seel. wittwe || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Gerhard Platz ||Arbeiter; Helena Feldenz, Ehefrau; Helena, Zögling aus dem Waisenhaus || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Platz Helena, Wwe. || || AB Köln 1797 idF 1820,116 | |||
|- | |||
| 1835 || Abels Ernst || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Bluhm || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schäfer || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Thürmchenswall/Haus-Nr. 072}} | |||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 21:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Siegfrid seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Gerhard Platz | Arbeiter; Helena Feldenz, Ehefrau; Helena, Zögling aus dem Waisenhaus | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Platz Helena, Wwe. | AB Köln 1797 idF 1820,116 | |
| 1835 | Abels Ernst | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bluhm | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schäfer | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
