Altes Köln

Thürmchenswall/Haus-Nr. 72: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Anton Siegfrid seel. wittwe ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Anton Siegfrid seel. wittwe ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Gerhard Platz ||Arbeiter; Helena Feldenz, Ehefrau; Helena, Zögling aus dem Waisenhaus || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Platz Helena, Wwe. ||  || AB Köln 1797 idF 1820,116
| 1820 || Platz Helena, Wwe. ||  || AB Köln 1797 idF 1820,116

Aktuelle Version vom 24. September 2025, 21:20 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Anton Siegfrid seel. wittwe AB Köln 1797
1799 Gerhard Platz Arbeiter; Helena Feldenz, Ehefrau; Helena, Zögling aus dem Waisenhaus Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Platz Helena, Wwe. AB Köln 1797 idF 1820,116
1835 Abels Ernst AB Köln 1835
1841 Bluhm AB Köln 1841
1854 Schäfer Eigentümer, Gärtner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.