Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Mathias Müller || Stricker || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias Müller || Stricker || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || nicht erwähnt || || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Esch Gertrude,<br />veuve de Cunibert || jardinier = Gärtner || Itinéraire de Cologne,58;<br />[https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I9829172&tree=vor1800] | |||
|- | |||
| 1820 || Tackerman Friderich || || AB Köln 1797 idF 1820,116 | |||
|- | |||
| 1835 || Pliester Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Pliester || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Krämer || Eigentümer, Fuhrmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 21:24 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Müller | Stricker | AB Köln 1797 |
| 1799 | nicht erwähnt | Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |
| 1813 | Esch Gertrude, veuve de Cunibert |
jardinier = Gärtner | Itinéraire de Cologne,58; [1] |
| 1820 | Tackerman Friderich | AB Köln 1797 idF 1820,116 | |
| 1835 | Pliester Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Pliester | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Krämer | Eigentümer, Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
