Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Cunibert Esch || Taglöhner || AB Köln 1797 | | 1797 || Cunibert Esch || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || o.A. Esch ||Witwe, Partikuliere; Anna Maria, Tochter; Anna Gertrud, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Esch Wwe Gertrud || *Blau Anna Gertrud, 15 Kinder ~ [https://www.koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I9829172&tree=vor1800] || AB Köln 1797/1820,116 | | 1820 || Esch Wwe Gertrud || *Blau Anna Gertrud, 15 Kinder ~ [https://www.koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I9829172&tree=vor1800] || AB Köln 1797/1820,116 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 21:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Cunibert Esch | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Esch | Witwe, Partikuliere; Anna Maria, Tochter; Anna Gertrud, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Esch Wwe Gertrud | *Blau Anna Gertrud, 15 Kinder ~ [1] | AB Köln 1797/1820,116 |
| 1835 | Ecker Michael | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Ecker | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Breidenbach | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Sürth | Eigentümer, Vorkäufer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bastian | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ehrenberg Wwe. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gottlob | Invalide | AB Köln 1854 |
| 1854 | Quäster | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
