Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Mathias Assenmacher || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias Assenmacher || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Matthias Assenmacher ||Gärtner; Adelheid Schieffers, Ehefrau; Engelberta, Tochter; Johann Heinrich, Kind; Peter Josef, Kind; o.A. Schieffers, Witwe, Schwiegermutter; Anna Katharina Jungbluts, Magd; Reiner Merzenich, Knecht || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Fleischhauer ? Kaldenberg || || AB Köln 1797 idF 1820,116 | |||
|- | |||
| 1835 || Kaldenberg Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Fleischhauer Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Fleischhauer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Kaldenberg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Fleischhauer || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | | 1854 || Fleischhauer || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 21:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Assenmacher | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Assenmacher | Gärtner; Adelheid Schieffers, Ehefrau; Engelberta, Tochter; Johann Heinrich, Kind; Peter Josef, Kind; o.A. Schieffers, Witwe, Schwiegermutter; Anna Katharina Jungbluts, Magd; Reiner Merzenich, Knecht | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Fleischhauer ? Kaldenberg | AB Köln 1797 idF 1820,116 | |
| 1835 | Kaldenberg Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Fleischhauer Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fleischhauer | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Kaldenberg | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fleischhauer | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Borich | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Schmitz | Eisenb.-Arb. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Schmitz Jac. | Eisenb.-Arb. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
