Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Grein || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Grein || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Grein ||Gemüsegärtner; Anna Embs, Ehefrau; Anna Katharina, Tochter; Johann, Sohn; Anton, Kind; Christian, Kind; Mechthild, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Bornheim Martin || || AB Köln 1797 idF 1820,116 | |||
|- | |||
| 1835 || Neuß Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Neuß || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Münch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schmitz || Eigentümer, Rheinarb. || AB Köln 1854 | | 1854 || Schmitz || Eigentümer, Rheinarb. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 21:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Grein | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Grein | Gemüsegärtner; Anna Embs, Ehefrau; Anna Katharina, Tochter; Johann, Sohn; Anton, Kind; Christian, Kind; Mechthild, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Bornheim Martin | AB Köln 1797 idF 1820,116 | |
| 1835 | Neuß Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Neuß | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Münch | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, Rheinarb. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
