Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Jacob Lülsdorff || Vorkaeufer || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Engelbert Müller ||Tagelöhner; Katharina Weiss, Ehefrau; Kaspar, Kind; Anna Maria, Kind; Heinrich, Kind; Peter Krup, Tagelöhner; Anna Maria Hospita, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Kaufmann Theodor || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Dipolts || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Bauplatz || || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 27: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Thürmchenswall/Haus-Nr. 096}} | |||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 21:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Lülsdorff | Vorkaeufer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Engelbert Müller | Tagelöhner; Katharina Weiss, Ehefrau; Kaspar, Kind; Anna Maria, Kind; Heinrich, Kind; Peter Krup, Tagelöhner; Anna Maria Hospita, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kaufmann Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Dipolts | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bauplatz | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
