Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Gerard Jansen || Niederrhein. Schiffsknecht || AB Köln 1797 | | 1797 || Gerard Jansen || Niederrhein. Schiffsknecht || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gerhard Jansen ||Niederrhein. Schiffsknecht; Agnes Schumacher, Ehefrau; Johann, Kind; Anna Maria, Kind; Christina, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schiefer Paul || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schiefer Paul || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 21:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Jansen | Niederrhein. Schiffsknecht | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gerhard Jansen | Niederrhein. Schiffsknecht; Agnes Schumacher, Ehefrau; Johann, Kind; Anna Maria, Kind; Christina, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schiefer Paul | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kreß | Eigentümer, Thürmcheng. 19 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Naumann | Portier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Welling | Locomotivf. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
